- Семейное право

Как предоставляется отпуск в первый год работы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как предоставляется отпуск в первый год работы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Не позднее чем за три дня до начала отпуска работнику должны быть выплачены отпускные. Сумма отпускных облагается НДФЛ, единым социальным налогом, взносами на обязательное пенсионное страхование и на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний в общем порядке. Порядок расчета отпускных оговорен статьей 139 ТК РФ.

Отпускные нормы трудового законодательства

Если работником принято решение уволиться раньше, чем окончился трудовой год, в счет которого ему уже выделили ежегодный оплачиваемый отпуск, то работодатель имеет все основания для удержания с его заработной платы части среднего дохода за дни отдыха, которые не были отработаны.
Если гражданин увольняется на основаниях, которые предусмотрены в статьях 77, 81 и 83 Трудового Кодекса Российской Федерации, удержание средств производить нельзя.

Может ли отпуск начинаться с выходного дня?

Надо помнить, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть поделен на части, но один из отрезков не должен быть меньше двух недель.

Данное разделение может быть осуществлено только по соглашению, которое заключается между работодателем и работником и на основании статьи 125 ТК РФ. Делить отпуск на части или выделять на отдых только две недели в одностороннем порядке начальник не имеет права.

Согласно статье №21 Трудового кодекса Российской Федерации, сотрудник обладает правом на свой личный отдых, который обеспечивается в том числе предоставлением ему гарантированной оплаты ежегодных отпусков. Российский Трудовой кодекс обязывает работодателя строго осуществлять соблюдение нормативной базы в сфере рабочих отношений и прочих правовых актов, которые содержат аспекты основных законов и соответствующие документы, а также условия коллективных договоров и соглашений.

Может ли работодатель в предоставлении отпуска отказать

Внимание! Согласно части 2 статьи 122 Трудового Кодекса Российской Федерации, абсолютно любой работник может получить первый свой отпуск после устройства на работу и 6 отработанных месяцев.

Во избежание недоразумений между начальником и сотрудником следует заранее обсудить вопрос о сроке получения отпуска при принятии на работу или, если необходимо, согласовать желаемый срок отдыха за четырнадцать дней до начала отпуска.

В ст. 122 Трудового Кодекса РФ говорится, что оплачиваемый ежегодный отпуск предоставляется по истечении шестимесячного срока, и работодатель не имеет оснований оплачивать только его часть, то есть за четырнадцать календарных дней.

В данном случае руководитель обязан выплатить деньги за все 28 дней, которые составляют срок ежегодного базового отпуска сотрудника с последующими выплатами по нему.

Важно! В статье 139 Трудового Кодекса Российской Федерации установлено, что за работником на время отпуска сохраняются расчеты по средней заработной плате, которые вычисляются согласно всем правилам. А именно положением разных особенностей, в порядке которых исчисляется средняя зарплата.

Таким образом выходит, что по истечении полугода регулярной трудовой деятельности у того или иного работодателя сотрудник, которому был предоставлен отпуск, имеет право на получение основного оплачиваемого отдыха в полном объеме, а именно общей продолжительностью в двадцать восемь календарных дней ежегодно. Многим интересно, отпуск через 6 месяцев — право или обязанность работодателя.

Трудовой кодекс Российской Федерации не учитывает возможности на предоставление в натуре частичного ежегодного отпуска с оплатой, то есть пропорционально выработанному в конкретном рабочем году времени. На основании этого отпуск, который рассматривается независимо от трудового времени в году, предоставляют полным, а именно в рамках установленной продолжительности.

Сколько можно не ходить в отпуск

Воспользоваться правом на оплачиваемый отдых каждый сотрудник может спустя полгода работы в компании. Согласно положениям действующего законодательства, стандартная длительность отпуска — не менее 28 дней. В том случае, когда в течении первого года работы сотрудник не ходил в отпуск, дни отдыха автоматически переносятся на следующий год, но они никогда не сгорают.

Исполнение графика отпусков обязательно как для работника, так и для работодателя. Работник не вправе в одностороннем порядке отказаться от подчинения графику отпусков, утвержденному работодателем. Отказ работника от очередного отпуска можно рассматривать как нарушение им трудовой дисциплины, что влечет за собой дисциплинарное взыскание.

В обязанности отдела кадров организации входит отслеживание по личным карточкам сотрудников продолжительность полагающегося отпуска и уведомлять руководство компании о случаях, когда тот или иной сотрудник долго не брал отпуск. Со своей стороны руководство фирмы должно принять меры, направленные на то, чтобы работник получил возможность воспользоваться положенными ему днями оплачиваемого отдыха.

Читайте также:  Прописаться на даче: как перевести садовый дом в жилой и сэкономить

Минимальная продолжительность отпуска по ТК РФ 2017

ТК РФ требует, чтобы работодатель устанавливал для своих сотрудников основной отпуск не менее 28 календарных дней. Данный параметр включается в условия трудового договора, заключаемого с сотрудником. Если в договоре указана меньшая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, то это будет нарушение трудового законодательства, за что работодателя можно привлечь к ответственности.

Кому и как предоставляется очередной оплачиваемый отпуск — .

ТК РФ четко говорит, что работодатель не имеет возможности ухудшать положение работников и предлагать условие, хуже чем прописанные в ТК РФ. Права и гарантии для персонала не могут уменьшаться и сокращаться.

Пример расчета среднего заработка

Когда бухгалтер просчитал протяженность расчетного периода, потребуется определить среднедневную зарплату. Конечно же, в неполный расчетный срок эта сумма будет меньше положенной.

Так, например, служащий числится в штате предприятия полгода. Его средняя зарплата составляет 9 000 рублей. К этому показателю потребуется добавить, если есть, районный коэффициент, премии, различные надбавки и прочее. Включаются все типы выплат, которые начисляются вместе с зарплатой и с которых взымаются необходимые отчисления. Допустим, у нас получится 9 423 рубля за 5 месяцев и 9 200 рублей за первый календарный месяц работы. Напомним, расчетный период – полгода. Расчет среднедневного показателя будет осуществляться так:

(9 423 х 5) + 9 200) /6/29,4 = 319, 25 руб.

В формуле 29,4 обозначает среднюю сумму трудодней за месяц. Коэффициент определен государством и не подлежит изменениям.

319, 25 рублей – сумма, которую получит сотрудник за каждый отпускной день.

При увольнении через, к примеру, 10 месяцев, работнику придется вернуть выплаченные ранее средства на отдых, т.к. они были выданы авансом. Подробнее в статье 139 ТК РФ.

Лица, имеющие право на досрочный уход в отпуск

Есть категории сотрудников, которые вправе получить законные дни отдыха раньше положенного полугодового срока. К ним относятся следующие работники:

  • несовершеннолетние сотрудники (статья 122 Кодекса);
  • женщины перед уходом в дородовой отпуск или сразу по окончанию такого отпуска (статья 260 Кодекса, двадцатый пункт Постановления № 1, изданного Пленумом Верховного суда 28 января 2014 года);
  • сотрудники, которые усыновили младенца младше трех месяцев (статья 123 Кодекса);
  • родители или опекуны, занимающиеся воспитанием несовершеннолетнего ребенка-инвалида (статья 262.1 Кодекса);
  • мужчина, супруга которого находится в дородовом отпуске (статья 123 Кодекса).

Положениями российского законодательства и положениями иных нормативных актов установлено, что дни отдыха могут предоставляться и некоторым другим категориям сотрудников.

Полезно знать:

  • Ежегодный основной оплачиваемый отпуск в 2020 году
  • Может ли работодатель заставить идти в отпуск?
  • Уход в декретный отпуск: выплаты и пособия в 2020 году

Через какое время возникает право на отпуск у работника в льготном порядке

Ч. 3 ст. 122 ТК РФ определяет перечень работников, которым первый полный отпуск должен быть предоставлен на основании их заявления ранее, чем они отработают 6 месяцев.

Читайте также:  «Цифровизация АПК требует внимания»

Речь идет:

  • о гражданах, усыновивших (удочеривших) одного или нескольких детей, возраст которых составляет менее 3 месяцев;
  • работниках младше 18 лет;
  • женщинах до отпуска по беременности и родам или сразу после него.

Кроме того, ряду сотрудников в силу семейного положения отпуск должен быть предоставлен в удобное для них время, а потому правило об обязательной отработке 6 месяцев на них также не будет распространяться. К таким сотрудникам относятся:

  • родитель (иной законный представитель), который воспитывает ребенка-инвалида (ст. 262.1 ТК РФ);
  • родители, которые воспитывают трех и более детей в возрасте до 12 лет (ст. 262.2 ТК РФ).

На вопрос о необходимости предоставления отпуска многодетному отцу через 2 месяца после трудоустройсва ответила Л. Б. Чернышева — эксперт КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе и бесплатно изучите ответ.

Продолжительность первого отдыха

Итак, мы уже знаем, что предоставление отпуска после 6 месяцев работы — вполне осуществимая процедура. Сколько дней разрешается отгулять в этом случае? Стандартный ежегодный оплачиваемый работодателем и гарантированный государством отдых от работы длится минимум 28 дней (статья 115 ТК РФ). Трудовой кодекс позволяет разделить первый отпуск через 6 месяцев: сколько дней отдыхать — выбирает работник. Но только так, чтобы одна из его частей длилась как минимум 14 суток. Вывод: через полгода работы новый сотрудник вправе получить отдых продолжительностью две недели. Но не возбраняется утвердить период, который охватит меньше или больше 14 дней. Меньше — если работник так указал в заявлении, а больше — по договоренности. Законодательство не запрещает предоставлять положенные по закону дни оплачиваемого отдыха авансом.

Статьи по теме (кликните, чтобы посмотреть)

  • Штраф за несвоевременную выплату отпускных
  • Что делать с неиспользованным отпуском
  • Что делать, если работодатель не платит отпускные
  • Учитывается ли декретный отпуск при начислении пенсии
  • Учет компенсации за неиспользованный отпуск
  • Увольнение в отпуске по беременности и родам
  • Уведомление о предоставлении отпуска работнику: образец 2021 года

Действующее трудовое законодательство устанавливает, что каждый имеет право на определенный период освобождения от рабочей деятельности – отпуск. Статья 114 ТК РФ прямо указывает на то, что он предоставляется на временной основе с сохранением соответствующей должности и оклада.

Трудовое законодательство, в том числе и в части предоставления отпусков, не распространяется на лиц, осуществляющих выполнение работ и предоставляющих услуги по агентским и иным договорам, имеющим гражданско-правовую природу.

Отпуска оформляются гражданам на определенный срок. Так, по общему правилу, он составляет 28 дней в календарном исчислении. Соответственно, каждому работнику в течение одного года положено 28 дней отдыха. Однако это правило не является универсальным.

Так, для отдельных категорий граждан предусмотрены дополнительные периоды, в которые они освобождены от исполнения трудовых обязанностей. Как правило, это работники, которые заняты на производствах со сложными и опасными для здоровья условиями, трудящиеся в неблагоприятных климатических условиях и т. д.

Продолжительность дополнительного периода отдыха у таких сотрудников зависит непосредственно от степени неблагоприятного воздействия на их организм в соответствии с установленными классами опасности. Последние присваиваются по итогам соответствующей аттестации.

Кроме этого, существуют так называемые «административные» отпуска и периоды освобождения от работы по причине рождения и воспитания ребенка, однако в контексте данной статьи они рассматриваться не будут.

Внимание! Периоды нетрудоспособности по причине болезни или травмы, которые подтверждены больничными листами, не входят в отпуск и не влияют на возможность его предоставления.

Установленный порядок предоставления времени отдыха предполагает денежные выплату сотруднику, размер приближен к его месячному заработку. Они называются отпускными. Их расчет довольно сложен и зависит сразу от нескольких показателей. Следует отметить, что львиную долю нарушений трудового законодательства составляют ошибки при расчете отпускных.

Читайте также:  Все о званиях «Ветеран труда» и «Ветеран труда Алтайского края»

Денежные средства, выплачиваемые перед отпуском, рассчитываются исключительно исходя из официальной заработной платы. Работники, которые получают «серые» зарплаты, как правило, не могут рассчитывать на выплату отпускных в полном объеме.

Можно ли взять отпускные если еще не отработала полгода

Очень я волнуюсь, в связи с этим дадут ли мне весь отпуск в полном объеме или только частично, из-за того, что я еще не отработала в детском саду полный год? Бывает ли, что не дают полный отпуск в таких случаях? предоставление отпуска работнику Свернуть Ответы юристов (6)

В случае с новым сотрудником, не отработавшим 12 месяцев, для вычисления принимается заработная плата за фактически отработанное время с начала его работы до месяца, в котором подано заявление. Таким же образом рассчитывается средний заработок и определяется расчетный период. Образец заявления на очередной оплачиваемый отпуск Когда положен первый отпуск после устройства на работу На новом месте работы отпуск полагается с первого года (ч. 1 ст. 122 ТК РФ). Каждый подчиненный вне зависимости от продолжительности сотрудничества с работодателем имеет право на получение отпускных дней ежегодно. Следовательно, у работников есть все законные основания на требование отпуска в новой организации в первый год своей работы. Право на отпуск имеют все сотрудники, работающие по трудовым договорам. Условия отдыха работников, трудящихся по гражданским контрактам, определяются сторонами самостоятельно.

Как получить отпускные если отработал полгода

Поскольку первый отпуск после устройства на работу можно брать в полном объеме, то расчет осуществляется на основе количества дней необходимых отпускнику. Оплата производится после уведомления сотрудника и до наступления первого дня отпуска. На предприятии издается приказ, содержащий сведения о количестве предоставляемых отпускных дней, их дат.

Если же удерживать будет не из чего или сотрудник откажется выплачивать «неотработанные отпускные», работодателю останется только подавать иск в суд. Список лиц, кому положен отпуск авансом в любой ситуации Раньше, чем после полугода работы, отпуск вправе получить следующие категории работников по первому требованию: Отпуск и увольнение Бывают ситуации, когда сотрудник, не отработав положенные 6 месяцев, берет отпуск авансом (по согласованию с руководством) и решает уволиться. Чтобы избежать недопонимания между подчиненным и руководством и получить отпуск в срок, рекомендуется обговорить этот вопрос еще при приеме на работу.
Либо этот разговор должен состояться за 2 недели до желаемой даты начала отдыха. На какой срок можно взять отпуск Исходя из текста ст.115 Внимание Трудовой Кодекса, отпуск после 6 месяцев работы составляет 28 календарных дней.

Если отработал пол года и увольняешьчя выплатят отпускные

Дополнительные оплачиваемые отпуска должны браться в учет и тогда, когда с сотрудником заключен бессрочный трудовой договор, и он увольняется с предприятия, не проработав и шести месяцев. За неиспользование дополнительных отпусков, предприятие также должно выплатить компенсацию в денежном эквиваленте.
Общий порядок расчетов Для того, чтобы определить, сколько сотруднику положено дней отпуска, следует придерживаться простой формулы. Количество дней отпуска сотрудника, предусмотренных трудовым договором или коллективным договором, следует разделить на количество месяцев в году (а их 12).
После чего, станет ясно, сколько же дней отдыха положено сотруднику за месяц работы. Существует еще один способ добиться более конкретной цифры – разделить количество дней отпуска, на 365 (количество дней в году), после чего, умножить на количество отработанных сотрудником дней за расчетный период.

  • Если отработал 5 месяцев и уволился, выплачивают ли компенсацию за отпуск?
  • Отпуск через полгода работы: порядок расчета
  • Как рассчитать отпускные за неполный год?
  • Калькулятор расчет отпускных: правила 2020-2020 года
  • Как рассчитать отпускные?
  • Расчет отпускных за полгода
  • Порядок расчета отпускных с примерами
  • Как рассчитать отпускные, если работник отработал три месяца?


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *