- Транспортное право

Видача паспорта громадянина України для виїзду за кордон

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Видача паспорта громадянина України для виїзду за кордон». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


По новым правилам, всем детям сейчас необходимо оформлять загранпаспорт. Причем, совершенно не важно, сколько ребенку лет или дней. Разница только в том, что детям до 16-ти лет оформляется загранпаспорт сроком на 4 года, а с 16-ти и старше – на 10 лет. Кроме того, детям до 12 лет оформляют биометрические загранпаспорта, но с пустым чипом. С 12-ти дети, с согласия взрослых, могут оставлять отпечатки пальцев и ставить цифровую подпись на документе.

Документы на загранпаспорт для ребенка

Для оформления детского загранпаспорта список документов немного больше:

  • нотариально оформленное заявление от обоих родителей для получения загранпаспорта;
  • свидетельство о рождении с копией. После 14-ти лет — паспорт (ID карта) и его копия;
  • 2 фотографии 3,5 на 4,5 см и одна 10х15 см;
  • для детей, старше 16-ти лет – идентификационный код и его копия;
  • квитанция об оплате услуг;
  • копии паспортов граждан Украины родителей.

Важно помнить, что списки, указанные здесь — далеко не полные. В зависимости от конкретной ситуации, они могут меняться и дополняться другими справками. Поэтому важно уточнить все заранее, дабы не растянуть момент получения загранпаспорта на длительный период.

Несколько документов, их копии и немного терпения – и Ваш загранпаспорт будет готов вовремя.

Сколько стоит оформление

Формат заявки Стоимость (грн.)
Стандартное оформление 557,32
Срочное оформление 810,32
Экстренное оформление 810,32

Цена включает оплату государственной пошлины и банка паспорта. Консульская служба для выдачи документа взымает дополнительный сбор. С октября текущего года работает оплата в режиме онлайн, опция доступна для любого подключенного к электронной очереди подразделения.

Стоимость оформления загранпаспорта за границей

Консульский сбор за оформление документов больше установленного собрания на территории Украины. При подаче документов в дипучреждение гражданин получаете справку с индивидуальным номером, с помощью которого осуществляется проверка состояния изготовления паспорта на вебпортале МИД Украины.

В ДМС подчеркивают, что при изготовлении документов следует делать поправку на войну. Есть определенные проблемы с доставкой продукции в работающие территориальные органы и подразделения ДМС и с соблюдением установленных законодательством сроков оформления документов. Поэтому работники органов ГТС информируют об этом заявителей, желающих подать документы на оформление ID-карты или загранпаспорта, и не рекомендуют оплачивать повышенную сумму админсбора за срочное оформление таких документов. В случае необходимости проведения дополнительных проверок для идентификации лица срок рассмотрения такого заявления может занять до 2 месяцев.

Оплата услуг производится на месте через онлайн-сервис. Для оплаты необходимо иметь смартфон и реквизиты своей банковской карты.

Куда обращаться за получением

Государство предоставляет возможность каждому жителю Украины быстро оформить загранпаспорт, обеспечив работу местных отделений ДМС.

Человек, получивший гражданство Украины, может начать оформление официального загранпаспорта с внесением в реестр, обратившись:

  • По месту жительства согласно прописке в территориальных управлениях ДМСУ.
  • В профильную компанию, специализирующуюся на таких услугах и туристические фирмы, получившие лицензию на операторскую деятельность. Клиент предоставляет нужную документацию, и, по прошествии установленного срока, забирает готовый загранпаспорт. Однако, в действительности это приводит к дополнительным расходам.
  • В межрегиональный профильный центр. В стране их четыре: две – в Киеве, и по одной – в Харькове и Львове.
Читайте также:  Что положено многодетным семьям

Отличие загранпаспорта от биометрического

По юридической силе новый биометрический паспорт совсем не отличается от старого образца загранпаспорта. Главное отличие между этими двумя документами – внедрение в биометрический загранпаспорт микрочипа, где в цифровом варианте записана вся информация об обладателе:

данные, указанные на страницах загранпаспорта для выезда в другую страну: ФИО, год, число, месяц рождения, серия и номер биометрического паспорта, сроки выдачи и окончания действия;

основные биометрические параметры: оцифрованное фотоизображение, подпись, отпечатки пальцев, скан сетчатки и пр.

От обычного паспорта биометрический отличается наличием пометки на обложке, а также более объемная правая страница, где размещается электронный микрочип. Стоит иметь в виду, что в случае кражи электронного документа злоумышленник просто не сможет использовать его в своих целях. На пограничных пунктах пропуска установлено специальное оборудование, которое позволяет моментально считать информацию с электронного микрочипа.

Срок изготовления и стоимость биометрического загранпаспорта

Изготовление биометрического паспорта — это административная услуга, поэтому заявителю необходимо будет в обязательном порядке оплатить админсбор. Кроме этого, отдельно оплачивается стоимость бланка, цена которого в среднем находится в диапазоне 330 – 350 гривен.

Что касается адиминсбора, то его стоимость и сроки изготовления документа взаимосвязаны. Общий срок изготовления – около двадцати дней, при этом сумма админсбора будет составлять 352 грн. Если человеку необходимо срочно сделать загранпаспорт в течение семи дней, стоимость админуслуг будет составлять 704 грн., что вместе со стоимостью бланка составит 1034 гривны.

Кратчайшие сроки изготовления загранпаспорта, которые занимают три дня, предвидены для таких случаев:

  • необходимость в срочном лечении за границей;
  • отъезд лица, сопровождающего тяжелобольного пациента;
  • внезапная смерть близкого, проживающего в другой стране.

Все непредвиденные обстоятельство должны быть подтверждены соответствующими документами. Сколько стоит биометрический паспорт в таких ситуациях? Сумма административного собора равна 704 грн., плюс не забываем об отдельной стоимость бланка – 330 грн. Общая стоимость биометрического паспорта будет составлять 1034 гривны.

Оплатить услуги предприятия, которое будет оформлять загран. паспорт, можно в любом отделении банка или в терминале, расположенном в отделении Государственной миграционной службы или центре предоставления админуслуг України.

За оформление загранпаспорта через госпредприятие «Документ» придется заплатить больше, но ненамного. Подготовка документации в течение четырнадцати дней обойдется в 1082 гривен, а если необходимо подготовить его в кратчайшие сроки, такая услуга обойдется в 1434 гривен.

Если вы хотите оставить у себя старый загранпаспорт, то это разрешено, просто не забудьте предупредить работника ОВИРа о своем желании.

Иметь два паспорта очень удобно, если вы часто путешествуете. Например, один подали на какую-то визу, а по второму в это время ездите. Также, два загранпаспорта просто необходимы в длительном путешествии. Мы делали два для кругосветки, потому что странички заканчиваются очень быстро, особенно в Юго-Восточной Азии, где каждая страна лепит визу на целую страницу, а потом еще на отдельной странице штампы.

Сколько стоит оформить второй загранпаспорт:

  • по обычной процедуре — 60 грн.
  • по ускоренной процедуре — 120 грн.

Загранпаспорт для ребенка: что нужно

Если оформляется паспорт для выезда за границу ребенку до 16 лет, который проживает с одним из родителей, дополнительно подается оригинал или заверенная в установленном порядке копия одного из следующих документов:

Читайте также:  Обжалование судебных решений в апелляционном порядке

– свидетельство о смерти второго родителя;

– решение суда о лишении родительских прав второго родителя;

– решение суда о признании второго из родителей без вести отсутствующим;

– решение суда о признании второго родителя недееспособным;

– справка о регистрации места проживания ребенка вместе с одним из родителей, который подает заявление-анкету, или в случае оформления паспорта в заграничном дипломатическом учреждении Украины – другого документа, подтверждающего такую регистрацию;

– оригинал выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о рождении с указанием сведений об отце.

При получении загранпаспорта нужно иметь документ, удостоверяющий личность.

Сколько стоит оформление

Формат заявки Стоимость (грн.)
Стандартное оформление 557,32
Срочное оформление 810,32
Экстренное оформление 810,32

Цена включает оплату государственной пошлины и банка паспорта. Консульская служба для выдачи документа взымает дополнительный сбор. С октября текущего года работает оплата в режиме онлайн, опция доступна для любого подключенного к электронной очереди подразделения.

Когда решится проблема с очередями при оформлении биометрического паспорта

Введение безвизового режима для выезда в Европу в самом начале летнего сезона отпусков вызвало настоящий ажиотаж, и тысячи граждан Украины ринулись в миграционные службы оформлять загранпаспорт нового образца. Это привело к образованию очереди за биометрическими паспортами. Людям приходиться занимать ее чуть ли ни с 4-х утра, а процесс ожидания длится несколько часов.

Государственная миграционная служба Украины выступила с заявлением, что многочасовые очереди связаны также и с высоким туристическим сезоном. В связи с чем просили людей, у которых нет крайней необходимости оформить его именно сейчас, подождать конца августа 2017 года. По их заявлению, в конце лета очереди значительно сократятся, и оформить его можно будет быстрее без длительного ожидания.

Кроме этого, избежать очередей поможет электронный талон, который можно получить в интернете.

Документы, необходимые для оформления загранпаспорта ребенку до 16 лет

В случае оформления загранпаспорта ребенку до 16 лет подаются следующие документы:

  • паспорт ребенка (при наличии) и ксерокопии всех заполненных его страниц;
  • свидетельство о рождении и его ксерокопия;
  • справка о регистрации ребенка гражданином Украины (при необходимости) и его ксерокопия;
  • документы, подтверждающие временное или постоянное проживание ребенка в России;
  • паспорт родителей или родителя и ксерокопии всех заполненных его страниц;
  • заявление или письменное согласие второго родителя на оформление паспорта ребенку (при отсутствии этого родителя);
  • квитанция об уплате консульского сбора;
  • фотографии (делаются в консульстве)

Если второй родитель отсутствует, то заявление должно быть нотариально-заверенным.

Заявление или согласие не требуется в следующих случаях:

  • если второй родитель является иностранцем;
  • лицом без гражданства;
  • умер;
  • лишен родительских прав;
  • безвестно отсутствует;
  • недееспособный;
  • если есть решение суда о расторжении брака, в котором указано, что ребенок будет проживать вместе с одним из родителей

Все вышеперечисленные случаи должны быть подтверждены документально.

Загранпаспорт для ребенка

Оформление выездного документа для несовершеннолетнего имеет некоторые особенности. Это касается не только фотографирования, но и предоставления дополнительных подтверждений правового статуса лиц, которые будут его сопровождать за границей. Не стоит опасаться, что ребёнок испугается снятия отпечатков пальцев. Дактилоскопия несовершеннолетних, которым не исполнилось 12 лет, не проводится.

Если детский загранпаспорт оформляется на имя ребёнка, который находится под опекой физического лица или воспитательного учреждения, то в ГМСУ необходимо предоставить:

  • постановление суда о назначении опекуна;
  • документ, подтверждающий полномочия директора детского дома (интерната).
Читайте также:  Алименты на содержание жены, супруги от мужа

Необходимы документы для получения загранпаспорта

Для того чтобы заказать загранпаспорт гражданину Украины, необходимо предоставить следующие документы:

  • украинский загранпаспорт, который необходимо заменить (при необходимости) и ксерокопии всех его страниц;
  • национальный украинский паспорт и ксерокопии всех его страниц;
  • документы, которые подтверждают временное или постоянное пребывание украинца в России;
  • регистрация в миграционном органе и его ксерокопия;
  • миграционная карта и ее ксерокопия;
  • разрешение на временное проживание и его ксерокопия;
  • вид на жительство и его ксерокопия;
  • патент и его ксерокопия;
  • ИНН, выданный налоговой службой Украины, и его ксерокопия;
  • квитанции об уплате консульского сбора;
  • документ, который дает право заявителю на частичное или полное освобождение от оплаты консульского сбора;
  • заявление по установленной форме на украинском или русском языке;
  • свидетельство о браке и его ксерокопия;
  • свидетельства о рождении детей (при наличии);
  • фото (делается в посольстве)

После предоставления всех документов, у заявителей берут отпечатки пальцев, электронную подпись. Срок изготовления загранпаспорта 2 — 3 месяца. При замене старого загранпаспорта на новый, старый забирают, поэтому необходимо сделать себе копии страницы с визами.

В случае потери или кражи загранпаспорта необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление в свободной форме;
  • справку, которая подтверждает потерю или кражу загранпаспорта, выданную российской полицией (необходимо обратиться в полицию, если был факт кражи или потери документа);

Если загранпаспорт меняется по причине неактуальной или ошибочной информации в нем, то следует предоставить следующие документы:

  • старый загранпаспорт, подлежащий замене;
  • документы, которые подтверждают необходимость замены паспорта, например, свидетельство о браке, подтверждающее смену фамилии

Для переоформления загранпаспорта понадобится следующее:

Название документа

Где берется

Срок действия от даты выдачи

Старый загранпаспорт, который подлежит замене (если есть)

Миграционный орган на территории Украины

5 или 10 лет

Ксерокопии всех страниц заменяющегося загранника

Любое учреждение, делающее копии

Не устанавливается

РВП или ВНЖ

Миграционный орган в России

3 и 5 лет соответственно

Миграционная карта, если мигрант въехал в Россию на срок до 90 дней

Заполняется в момент пересечения границы на российской стороне

90 календарных дней

Патент, если иностранец трудоустроен на его основании

УВМ МВД РФ

До 1 года

Украинский ИНН вместе с копией

Налоговая служба Украины по месту регистрации гражданина

Не ограничивается

Фотографии

Любой фотосалон

Свидетельство о регистрации брака

Орган в Украине по месту заключения брака

Квитанция об оплате консульского сбора

Выдается посольством, чек предоставляется финансовым учреждением по месту внесения платы

Новости для граждан Украины

В конце 2019 года появилась новость, что граждане Украины теперь будут допускаться к пересечению российской границы украинскими сотрудниками таможенных органов только по заграничным паспортам. Ранее такая мера была введена Украиной и для граждан РФ, а до этого они могли свободно ездить по внутренним документам.

Изменения вступят в силу с 1 марта 2023 года: именно с этого момента украинцам, помимо обычных паспортов, понадобятся и заграничные, чтобы попасть в Россию. Следует учитывать, что новые правила введены украинскими властями, российские же ничего не меняли.

«С 1 марта граждане Украины должны будут предоставлять украинским сотрудникам погранслужбы заграничные паспорта, если они направляются на территорию РФ. Для украинцев, которые наоборот возвращаются домой из России, данное правило не действует»

А. Гончарук, Премьер-министр Украины.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *